Download Tokopedia App
Tentang TokopediaMitra TokopediaMulai Berjualan PromoTokopedia Care
tokopedia-logo
Kategori
Filter
Spesifikasi
Deskripsi
Keterangan Obat
Kandungan / Komposisi
Tiap 5 mL sirup mengandung betametason 0.25 mg dan dexchlorpheniramine maleate 2 mg
Dosis
Dewasa dan anak > 12 tahun : 5-10 mL sirup, 3-4 kali sehari. Maksimal 40 mL per hari. Anak 6-12 tahun : 2.5 mL sirup, 3 kali sehari. Maksimal 20 mL per hari. Anak 2-6 tahun : 1.25-2.5 mL sirup, 3 kali sehari. Maksimal 15 mL per hari
Interaksi Obat
Pemakaian bersama phenobarbital, rifampisin, fenitoin, efedrin mempercepat metabolisme kortikosteroid.
Cara Pemakaian
Obat diberikan sesuai dengan petunjuk dari dokter/apoteker
Indikasi / Kegunaan
Untuk pengobatan alergi pada saluran pernafasan, kulit dan mata
Manufaktur
Merck Sharp & Dohme
Kemasan
Botol 60 mL sirup
Simpton
Alergi saluran pernapasan, mata, kulit
Perhatian Khusus
Sirosis, herpes simpleks okular. Emosi labil atau kecenderungan psikosis. Kolitis ulseratif non spesifik, divertikulitis, anastomosis intestinal yang masih baru, obstruksi piloroduodenal.
Cara Penyimpanan
Simpan pada tempat sejuk dan kering, serta terlindung dari cahaya
Perlu Resep
Ya
Golongan
Obat Keras
Efek Samping
Efek Samping Celestamine dapat timbul karena efek samping kortikosteroid dan efek samping antihistamin. Efek Samping Kortikosteroid (yang pernah dilaporkan) : Gangguan keseimbangan cairan dan elektrolit seperti : retensi natrium, kehilangan kalium, alkalosis hipokalemik, retensi cairan (gagal jantung kongestif pada pasien hipertensi). Gangguan otot dan tulang seperti : lemah otot, miopati kortikosteroid, masa otot berkurang, eksaserbasi gejala miastenia pada penderita myasthenia gravis, osteoporosis, fraktur kompresi tulang punggung, ruptur tendon, dan fraktur patologis tulang panjang. Gangguan saluran pencernaan seperti : ulkus peptik, pangkreatitis, distensi abdomen, dan esofagitis ulseratif. Kelainan kulit : gangguan penyembuhan pada luka, atropi kulit, petekie dan ekimosis, eritema fasialis, keringat berlebihan. Saraf : vertigo, sakit kepala. Hormon : gangguan mestruasi (menstruasi tidak teratur), dan lain-lain. Gangguan mata : katarak subkapsuler posterior, peningkatan tekanan intraokular, glaukoma, exophthalmos. Gangguan metabolik, psikiatrik, dan lain-lain. Efek Samping Dexchlorpheniramine Maleate : Efek Samping dexchlorpheniramine maleate sama dengan efek samping antihistamin lainnya yaitu efek sedasi (mengantuk), dan meskipun jarang dapat menyebabkan toksisitas. Efek Samping yang paling sering adalah sedasi, mengantuk, pusing, gangguan koordinasi, mulut kering dan penebalan sekresi bronkial.
Untuk pengobatan alergi pada saluran pernafasan, kulit dan mata
  • Keamanan

Ikuti Kami

icon-facebookicon-twittericon-pinteresticon-instagram
© 2009 - 2021, PT. Tokopedia.