- PANADOL EXTRA merupakan obat dengan kandungan Paracetamol dan Caffeine. - Obat ini dapat digunakan untuk meringankan sakit kepala dan sakit gigi. - Paracetamol sebagai analgetik, bekerja dengan meningkatkan ambang rasa sakit dan Caffeine bekerja dengan menghambat kerja reseptor adenosin sehingga mengurangi rasa nyeri. Indikasi Umum Obat ini digunakan untuk meringankan sakit kepala dan sakit gigi. Komposisi Tiap kaplet mengandung Paracetamol 500 mg dan Caffeine 65 mg. Dosis - Dewasa dan anak-anak lebih dari 12 tahun : 1 Kaplet, ditelan dengan segelas air, 3-4 kali sehari bila gejala memburuk. - Tidak melebihi 8 kaplet dalam 24 jam. - Minimum interval penggunaan dosis adalah 4 jam. Aturan Pakai Sebelum atau sesudah makan. Kontra Indikasi - Wanita hamil dan menyusui. - Tidak dianjurkan untuk digunakan pada anak dibawah usia 12 tahun Perhatian - Hati-hati penggunaan obat ini pada penderita penyakit ginjal. - Bila setelah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi Unit Pelayanan Kesehatan. - Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alkohol, dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati. - Kategori kehamilan : Kategori C: Mungkin berisiko. Obat digunakan dengan hati-hati apabila besarnya manfaat yang diperoleh melebihi besarnya risiko terhadap janin. Efek Samping - Penggunaan jangka panjang dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati. - Efek samping lain yaitu reaksi hipersensitifitas seperti kemerahan atau gatal pada kulit, kulit terkelupas, kadang-kadang gangguan pernafasan atau bengkak pada bibir, lidah, tenggorokan, sariawan, memar-memar, pendarahan. - Namun, reaksi efek samping jarang terjadi. - Hentikan penggunaan obat dan segera hubungi dokter jika mengalami efek samping. Segmentasi Green Kemasan Dus, 10 Amplop @ 1 Blister @ 10 Kaplet Manufaktur Sterling No. Registrasi BPOM: DBL9424502004A1